09 Май 2019

9 МАЯ!

В перекореженной истории России не так много праздников, которые одинаково святы для всех. Поздравляем всех с Днём Победы!

Говоря о массовом героизме, как-то не принято вспоминать о простых бытовых вещах – как, к примеру, кормили солдат. Не всегда ведь была возможность на марше разворачивать полевую кухню. Помните «Василия Тёркина»:

Есть войны закон не новый:
В отступленье – ешь ты вдоволь,
В обороне – так и сяк,
В наступленье – натощак.

И тут, конечно же, выручал сухпаёк в основе которого были сухарики. Ну, куда без них! Суточная норма на одного бойца – 600 г ржаных сухарей, для лётчиков – 800 г галет. Порой, единственное, что оставалось в вещмешке солдат при затяжных походах – это сухари. На них и ковались многие победы той Великой войны.

Война – это не только пот и кровь, в небольшие промежутки затишья между боями солдаты находили время и на охоту, и на рыбалку. Во-первых, хоть какое-то разнообразие к скудному пайку, а во-вторых, так хочется, порой, представить, что вот опять всё тихо и спокойно, и ты мирно сидишь с удочкой на бережку. На фотохронике военных лет – как раз такие моменты.

Кстати, мало кто знает, но сушеной воблой отоваривали продуктовые карточки гражданскому населению. По воспоминаниям, была она ооочень пересушенной и оооочень соленой. Нашли выход: клали рыбку, не очищая, в кастрюльку, заливали кипятком и закрывали крышкой. Вобла должна была стоять до полного остывания. (Наверное, делали с вечера, а то не хватило бы терпения.) Затем варилась картошка, доставалась из кастрюльки рыбка, распаренная, мягкая и уже не соленая. Чистили и с картошечкой ели. Такой он - вкус войны!

С Праздником!

Все новости